Diplomatas Portugueses no Japão

2017
Francisco Xavier Esteves, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (02.12.2014)
António Corrêa de Aguiar (Conselheiro)
José Fernandes (Conselheiro Económico)
Miguel Malheiro Garcia (Conselheiro Económico)

2016
Francisco Xavier Esteves, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (02.12.2014)
António Corrêa de Aguiar (Conselheiro)
João Martins de Carvalho (Conselheiro e Cônsul)
José Fernandes (Conselheiro Económico)

2015

Francisco Xavier Esteves, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (02.12.2014)
António Corrêa de Aguiar (Conselheiro)

João Martins de Carvalho (Conselheiro e Cônsul)
José Fernandes (Conselheiro Económico)

2013

José de Freitas Ferraz, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (19.02.2011)
Paulo Chaves (Conselheiro)
António Corrêa de Aguiar (Conselheiro)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
João Martins de Carvalho (1º Secretário 2013-2014)

2012

José de Freitas Ferraz, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (19.02.2011)
Paulo Chaves (Conselheiro)
António Corrêa de Aguiar (Conselheiro)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)

2011

José de Freitas Ferraz, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (19.02.2011 ~)
João Pedro Zanatti Rodrigues, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (~10.02.2011)
Paulo Chaves (Conselheiro)
Duarte Bué Alves (Conselheiro)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)

2010
João Pedro Zanatti Rodrigues, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Paulo Chaves (Conselheiro)
Joana Rebôcho Cândido Sousa Fialho (Segunda Secretária) (Fev. a Out)
Duarte Bué Alves (Conselheiro) (15.09.10 ~)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)

2009
João Pedro Zanatti Rodrigues , Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Paulo Chaves (Conselheiro)
Paulo Lopes Graça (Primeiro Secretário)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)

2008
João Pedro Zanatti Rodrigues, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
João Pedro Fins do Lago (Conselheiro)
Paulo Chaves (Conselheiro)
Paulo Lopes Graça (Primeiro Secretário)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)

2007
João Pedro Zanatti Rodrigues , Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
João Pedro Fins do Lago (Conselheiro)
Paulo Lopes Graça (Primeiro Secretário)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)

2006
João Pedro Zanatti Rodrigues, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
João Pedro Fins do Lago (Conselheiro)
Paulo Lopes Graça (Primeiro Secretário)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)

2005
Manuel Gervásio de Almeida Leite , Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (Agosto 2005)
João Pedro Zanatti Rodrigues, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (16.11.05)
Isabel Craveiro (Conselheira)
João Pedro Fins do Lago (Primeiro Secretário)
Paulo Lopes Graça (Segundo Secretário)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)
Guilherme Faria (Adido Comercial)

2004
Manuel Gervásio de Almeida Leite, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Isabel Craveiro (Conselheira)
João Pedro Fins-do-Lago (Primeiro Secretário)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)
Guilherme Faria (Adido Comercial)

2003
Manuel Gervásio de Almeida Leite, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Fernando Coelho (Ministro Conselheiro)
Isabel Craveiro (Conselheira)
José Joaquim Oliveira Fernandes (Conselheiro Económico)
Eduardo Mira Batista (Conselheiro Comercial)
Paula Ferreira Santos (Conselheira Cultural)
Guilherme Faria (Adido Comercial)

2002
Manuel Gervásio de Almeida Leite, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Fernando Coelho (Ministro Conselheiro)
Isabel Craveiro (Primeira Secretária)
Eduardo Kol de Carvalho (Conselheiro Cultural)
Eduardo Mira Batista (Conselheiro Comercial)

2001
Manuel Gervásio de Almeida Leite, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Fernando Coelho (Ministro Conselheiro)
Vanda Dias Sequeira (Primeira Secretária)
Isabel Craveiro (Primeira Secretária)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho (Conselheiro Cultural)
Eduardo Mira Batista (Conselheiro Comercial)

2000
Manuel Gervásio de Almeida Leite, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Fernando Coelho (Minister Conselheiro)
Vanda Dias Sequeira (Primeira Secretária)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho (Conselheiro Cultural)

1999
Rui Manuel Pereira Goulart de Ávila, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (Jan. 99)
Manuel Gervásio de Almeida Leite, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (06.05.99)
Fernando Coelho (Ministro Conselheiro)
Eduardo Ramos (Primeiro Secretário)
Vanda Dias Sequeira (Primeira Secretária)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho (Conselheiro Cultural)

1998
Rui Manuel Pereira Goulart de Ávila, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Luis Sousa Lorvão (Conselheiro)
Eduardo Ramos (Primeiro Secretário)
Vanda Dias Sequeira (Segunda Secretária)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho (Conselheiro Cultural)

1997
Rui Manuel Pereira Goulart de Ávila, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Luis Sousa Lorvão (Conselheiro)
Eduardo Ramos (Segundo Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho (Conselheiro Cultural)

1996
Rui Manuel Pereira Goulart de Ávila, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (24.6.96~)
Luis Sousa Lorvão (Conselheiro)
Eduardo Ramos (Segundo Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho (Conselheiro Cultural)

1995
João Manuel Guerra Salgueiro, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (~ 23.12.95)
Luis Sousa Lorvão (Encarregado de Negócios, a.i.) (24.12.95 ~)
Eduardo Ramos (Segundo Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho ( Adido Cultural)

1994
João Manuel Guerra Salgueiro, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Luis Sousa Lorvão (Conselheiro)
José Costa Pereira (Primeiro Secretário)
Manuel Gonçalves de Jesus (Primeiro Secretário)
Eduardo Ramos (Segundo Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho (Adido Cultural)

1993
José Eduardo Mello Gouveia, Embaixador Extraoridário e Plenipotenciário (~ Jan. 93)
Raquel Lopes de Bethencourt Ferreira, Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária (11.06.93-29.09.93)
João Manuel Guerra Salgueiro, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (08.10.93)
José Costa Pereira (Primeiro Secretário)
Manuel Gonçalves de Jesus (Primeiro Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho ( Adido Cultural)

1992
José Eduardo Mello Gouveia, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
José Costa Pereira (Primeiro Secretário)
Manuel Gonçalves de Jesus (Primeiro Secretário)
José Antonio Duarte Preto da Silva (Conselheiro)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho (Adido Cultural)

1991
José Eduardo Mello Gouveia, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Ana Maria Rosa Martins Gomes (Conselheira)
José Costa Pereira (Primeiro Secretário)
Manuel Gonçalves de Jesus (Primeiro Secretário)
Camilo Martins de Oliveira, (Conselheiro Comercial)
José António Duarte Preto da Silva (Conselheiro Comercial)
Eduardo Kol de Carvalho ( Adido Cultural)

1990
José Eduardo Mello Gouveia, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Ana Maria Rosa Martins Gomes (Conselheira)
José Costa Pereira (Primeiro Secretário)
Manuel Gonçalves de Jesus (Primeiro Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)
José António Duarte Preto da Silva (Conselheiro)
Rui Manuel Boavista Vieira Marques, (Adido Científico e Tecnológico)
José Joaquim Oliveira Fernandes, ( Adido Comércio e Indústria)

1989
José Eduardo Mello Gouveia, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Silvino V. Ferreira Leite (Primeiro Secretário)
Ana Maria Rosa Martins Gomes (Conselheira)
José Antonio Duarte Preto da Silva (Conselheiro)
José Costa Pereira (Primeiro Secretário)
Manuel Gonçalves de Jesus (Primeiro Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)

1988
José Eduardo Mello Gouveia, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Anabela Cardoso (Conselheira)
Silvino V. Ferreira Leite (Segundo Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)

1987
Francisco Moita, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (Set.97)
Anabela Cardoso, Encarregada de Negócios ad ínterim (22.9.87)
Silvino V. Ferreira Leite (Segundo Secretário)
Camilo Martins de Oliveira (Conselheiro Comercial)

1986
Francisco Manuel Baltazar Moita, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Anabela Cardoso (Primeira Secretária)
Silvino V. Ferreira Leite (Segundo Secretário)
Carlos Brito (Adido Comercial)

1985
Francisco Manuel Baltazar Moita, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Anabela Cardoso (Primeira Secretária)
Silvino V. Ferreira Leite (Segundo Secretário)
Carlos Brito (Adido Comercial)

1984
Francisco Manuel Baltazar Moita, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
José Tadeu Soares (Primeiro Secretário)
Silvino V. Ferreira Leite (Segundo Secretário)
Carlos Brito (Adido Comercial)

1983
Francisco Manuel Baltazar Moita, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
José Tadeu Soares (Primeiro Secretário)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)
Carlos Brito (Adido Comercial)

1982
Francisco Manuel Baltazar Moita, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
José Tadeu Soares (Primeiro Secretário)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)
Carlos Brito (Adido Comercial)

1981
Francisco Manuel Baltazar Moita, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (18. 9.81)
José Tadeu da Costa Sousa Soares (Primeiro Secretário)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)
Carlos Brito (Adido Comercial)

1979 -1980
Pedro Martim da Cunha Veiga Madeira de Andrade, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Luís Gonzaga Ferreira (Conselheiro)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)
Carlos Brito (Adido Comercial)

1978
Pedro Martim da Cunha Veiga Madeira de Andrade, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Luís Gonzaga Ferreira (Conselheiro)
Manuel Costenha (Adido Comercial)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)

1977
Pedro Martim da Cunha Veiga Madeira de Andrade, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
António Syder Santiago (Conselheiro)
Manuel Costenha (Adido Comercial)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)

1976
António Syder Santiago, Encarregado de Negócios, ad interim
Manuel Costenha (Adido Comercial)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)

1975
António de Oliveira Cascais, Encarregado de Negócios, ad interim
António Santana Carlos (Segundo Secretário)
Manuel Costenha (Adido Comercial)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)

Fernando Henrique Matos da Costa Figueirinhas, Encarregado de Negócios, ad interim
António Santana Carlos (Segundo Secretário)
Manuel Costenha (Adido Comercial)
Paulo Soares da Rocha (Adido Cultural)

1974
Manuel Rodrigues de Almeida Coutinho, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
João de Deus Pereira Bramão Ramos (Segundo Secretário)
António Santana Carlos (Terceiro Secretário)
Manuel Costenha (Adido Comercial)

1972-73
Manuel Rodrigues de Almeida Coutinho, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
José César Paulouro das Neves (Segundo Secretário)
João de Deus Pereira Bramão Ramos (Terceiro Secretário)

1972
Manuel Rodrigues de Almeida Coutinho, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
José César Paulouro das Neves (Segundo Secretário)
João de Deus Pereira Bramão Ramos (Terceiro Secretário)

1971
José César Paulouro das Neves, Encarregado de Negócios, ad interim
José Gregório Faria Quiteres (Segundo Secretário)

1970
Virgílio Armando Martins, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
José César Paulouro das Neves (Segundo Secretário)
José Gregório Faria Quiteres (Segundo Secretário)

1969-1970
Virgílio Armando Martins, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Rui Gonçalo Chaves de Brito e Cunha (Segundo Secretário)
José César Paulouro das Neves (Segundo Secretário)

1968-1969
Virgílio Armando Martins, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Ruy Gonçalo Chaves de Brito e Cunha (Segundo Secretário)

1966 -1967
Virgílio Armando Martins, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Ruy Gonçalo Chaves de Brito e Cunha (Segundo Secretário)

1965
Virgílio Armando Martins, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
António de Almeida Rodrigues Nunes (Primeiro Secretário)
Eduardo Fernando Manoel Nunes de Carvalho (Terceiro Secretário)

1964
Virgílio Armando Martins, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Fernando Pinto dos Santos (Adido)

1963
Fernando Pinto dos Santos, Encarregado de Negócios, ad interim

1962
Eduardo Alberto Bacelar Machado, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Fernando Pinto dos Santos (Adido)

1961
Eduardo Alberto Bacelar Machado, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
José Fernando Reino (Segundo Secretário)

1960
Eduardo Alberto Bacelar Machado, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário

1959
Eduardo Alberto Bacelar Machado, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário

1959
Inácio José d’Araújo Rebello de Andrade (2º Secretário) , Encarregado de Negócios, ad interim
Emílio Patrício, Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário (Primeiro Embaixador português no Japão)

1958
Emílio Patrício, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe

1957
Emílio Patrício, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe

1956
Emílio Patrício, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe

1955
Albertino dos Santos Matias (2º Secretário), Encarregado de Negócios, ad interim

1954
Albertino dos Santos Matias (2º Secretário), Encarregado de Negócios, ad interim

1953
Virgílio Armando Martins (1º Secretário), Encarregado de Negócios, ad interim

1952
Virgílio Armando Martins (1º Secretário), Encarregado de Negócios, ad interim

1951
Albano Pires Fernandes Nogueira (1º Secretário), Encarregado de Negócios, ad interim

1950
Albano Pires Fernandes Nogueira (1º Secretário), Encarregado de Negócios, ad interim

1949
Albano Pires Fernandes Nogueira (1º Secretário), Encarregado de Negócios, ad interim

1947-49
Albano Pires Fernandes Nogueira (1º Secretário) , Encarregado de Negócios, ad interim

1946
Alberto Marciano Gorjão Franco Nogueira, Encarregado de Negócios, ad interim

1945
Luiz Esteves Fernandes, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe
Alberto Marciano Gorjão Franco Nogueira (Segundo Secretário)

1940-1944
Luiz Esteves Fernandes, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe
Manuel Joaquim da Silva Guedes (Segundo Secretário)

1938- 1939
Joaquim Pedroso, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
Antero Carreiro de Freitas (Segundo Secretário)

1938
Joaquim Pedroso, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
Antero Carreiro de Freitas (Segundo Secretário)

1937
Tomaz Ribeiro de Melo, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
Antero Carreiro de Freitas (Segundo Secretário)

1936
Tomaz Ribeiro de Melo, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe
Antero Carreiro de Freitas (Segundo Secretário)

1935
Tomaz Ribeiro de Melo, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe
Waldemar da Fonseca Araújo (Segundo Secretário da Legação)

1934
Tomaz Ribeiro de Melo, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe
Waldemar da Fonseca (Segundo Secretário)

1933
Waldemar da Fonseca Araújo, Encarregado de Negócios, ad interim

1932
Justino de Montalvão Coelho, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe
Waldemar da Fonseca Araújo (Segundo Secretário)

1931
Justino de Montalvão Coelho, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe
Waldemar da Fonseca Araújo (Segundo Secretário)

1930
Justino de Montalvão Coelho, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário de 2ª classe
Antero Carreiro de Freitas (Segundo Secretário)

1925
José da Costa Carneiro, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário

1923
Júlio de Sousa Amerade Brandão Paes, Encarregado de Negócios, ad interim
(junho 1923)

1921
E.L. Chermont, Encarregado de Negócios, ad interim
(outubro 1921)

1920
Fernão Botto-Machado, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(janeiro 1920)

1918
E.L. Chermont, Encarregado de Negócios, ad interim
(fevereiro 1918)

1915-1943
Francisco Xavier da Silva e Sousa – nomeado Cônsul Honorário

1915
Cerveira de Albuquerque, Consul of Portugal. Após a saída de Cerveira de Albuquerque para Hongkong, Reallon assume temporariarmente o Consulado de Portugal como Vice- Cônsul

1914
Cesar de Sousa Mendes, Encarregado de Negócios, ad interim
(junho 1913)

1914
Herera, Cônsul de Espanha, assume o Consulado de Portugal ad interim.

1913
José Jorge Rodrigues dos Santos, Encarregado de Negócios ad interim
(agosto 1913)

1912
Henrique O’Connor Martins, Encarregado de Negócios, ad interim
(setembro 1912)

1911
Coronel Abel Botelho, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(outubro 1911)

1906
Barão de Sendal, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(abril 1906)

1903
José Batalha de Freitas, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(outubro 1903)

1900
José M. de S. Horta Costa, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(agosto 1900)

1900-1913
Wenceslau de Moraes, Consul de Portugal. Na altura da sua saída passou o Consulado de Portugal a Manuel C. Telliz, Cônsul do México

1897
Eduardo Augusto Rodrigues Galhardo, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(julho 1897)

1897
José Batalha de Freitas, Encarregado de Negócios, ad interim
(julho 1897)

1891
Custódio Miguel de Borja, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(julho 1891)

1888
Francisco Teixeira de Silva, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(outubro 1888)

1887
Vicente E. Braga, nomeado primeiro vice-Cônsul de Osaka e Kobe.

1886
Firmino José da Costa, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(agosto 1886)

1883
Thomaz de Sousa Rosa, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(maio 1883)

1883
J.A.Corte Real, Encarregado de Negócios, ad interim
(março 1883)

1879
Joaquim José de Graça, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(dezembro 1879)

1877
Carlos Eugénio Correa da Silva, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(agosto 1877)

1875
José Maria Lobo d’Avila, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(dezembro 1875)

1872
Visconde de São Januário, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(março 1872)

1868
António Sérgio de Sousa, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(agosto 1868)

1866
José Rodrigues Coelho do Amaral, Enviado Extraordinário e Ministro Plenipotenciário
(julho 1866)